Трамп назначил нового исполняющего обязанности главы Пентагона

Пентагон лихорадит, Трамп вновь сменил главу Минобороны: Патрик Шанахан отказался от борьбы за постоянную работу на посту министра обороны…

Об этом президент США Дональд Трамп написал в Twitter. «Я благодарю Пата (Патрика Шанахана.) за его выдающуюся службу и объявляю о том, что министр армии Марк Эспер станет новым исполняющим обязанности министра обороны. Я знаю Марка и не сомневаюсь, что он отлично справится с работой»,— заявил американский лидер во вторник 18 июня.

Следует отметить, что Марк Эспер станет третьим главой Пентагона  за время правления Дональда Трампа. Оборонное ведомство США возглавляет министр, который подчиняется непосредственно президенту. Выдвинутая президентом на пост главы Пентагона кандидатура должна быть одобрена в Сенате (верхней палате Конгресса США). Напомним, в декабре 2018 г. Трамп решил вывести войска из Сирии.  После этого министр обороны Джеймс Мэттис, работавший в команде Трампа с момента его избрания в 2016 г., подал в отставку, сообщает newsli.ru.

Генерал Мэттис считался наиболее вероятной кандидатурой на пост главы Пентагона при Трампе. Он служил в Персидском заливе, Афганистане и Ираке и получил прозвище «бешеный пес» за непримиримое отношение к исламским экстремистам. 23 декабря Трамп назначил и.о. главы Пентагона Патрика Шанахана, который до этого был заместителем министра обороны США

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector