ВЦИОМ по просьбе Кремля объяснил падение рейтинга доверия Путину: СМИ

Кремль попросил социологов разъяснить падение рейтинга доверия Путину. Во Всероссийском центре изучения общественного мнения ответили на запрос..

Как рассказал руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM», ВЦИОМ применяет метод открытого вопроса при определении уровня доверия россиян. По словам Федорова, при опросе респондентов просят назвать четыре-пять политиков, которым они доверяют. «Говорить о том, что доверие к политику ограничивается только теми, кто его припомнил без подсказки, – это большое преувеличение» —  считает руководитель центра.

Также господин Федоров подчеркнул, что в ближайшее время будут опубликованы результаты исследования, в котором вопрос будет звучать так: «Вы доверяете или не доверяете Владимиру Путину?» . Как заявил  глава ведомства, при таком опросе обычно не бывает серьезных расхождений с уровнем одобрения деятельности главы государства. Напомним, 24 мая ВЦИОМ  опубликовал данные опроса о доверии политикам. 31,7% респондентов заявили, что доверяют Путину в решении важных государственных вопросов.

По данным центра, это самый низкий показатель с января 2006 г.  И все-таки главе государства  россияне по-прежнему доверяют больше, чем любому другому отечественному политику. Валерий Федоров связал падение рейтинга доверия Путину с неверием российских граждан в то, что их жизнь станет лучше. «Я думаю, что главная причина – это непонимание, когда нам станет жить лучше. А что значит жить лучше? Это значит: когда начнут расти наши доходы? По данным статистиков, – им, правда, сегодня немногие верят – последние пять лет наши доходы не растут… Наши расчеты на то, что завтра мы будем больше зарабатывать, у нас будет лучше медицина, лучше образование, лучше социальное обеспечение, – вот эти расчеты и ожидания оказались перечеркнуты, сообщает newsli.ru. Нам показали – нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги».

Об этом директор центра общественных мнений рассказал  на своей странице в Facebook, где также  объяснил, что падает частота упоминаний Путина в списке политиков, которым доверяют россияне, но это происходит и с другими политиками. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обратили внимание на исследование ВЦИОМ, и попросил социологов объяснить ситуацию. Следует отметить, что в Кремле уже не в первый раз удивляются исследовательским данным о россиянах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector