Медведев: Россия войдет в топ-5 ведущих экономик мира к 2023 году

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил план по выходу России в топ-5 экономических держав мира к 2023 году…

План, утверждённый премьер-министром, разработан для исполнения указа Владимира Путина. Президент подписал его год назад. Тогда глава государства определил национальные цели развития страны на ближайшие пять лет и поставил перед правительством задачу вхождения России в топ-5 экономик мира.

Как считает глава кабмина Дмитрий Медведев, Россия перегонит Германию по размеру ВВП и войдет в пятерку крупнейших экономик мира к 2023 году. Это  следует из утвержденного Медведевым единого плана по достижению национальных целей развития России до 2024 года. По словам премьера, на данный момент РФ находится на шестом месте по объему ВВП по паритету покупательной способности. По прогнозам правительства, выход России на темп роста ВВП выше 3% позволит сокращать отрыв от Германии и сохранять положительный отрыв от Индонезии, которая находится на седьмой позиции. Следует отметить, что  эксперты уже назвали план юмористическим.

Согласно плану, для ускорения темпов роста российской экономики предполагается увеличить объем инвестиций в основной капитал до 25% ВВП, увеличить производительность труда и повысить уровень добавленной стоимости, создающейся в РФ, сообщает newsli.ru. Кроме того, в планах кабмина нарастить несырьевой экспорт,  повысить экономическую активность населения и увеличить число занятых. Однако, как пишет РБК, оценки МВФ говорят о том, что нагнать идущую пятой Германию России не удастся.  Более того, специалисты фонда прогнозируют, что к 2024 году Индонезия обгонит Россию и отодвинет ее на седьмую строчку в списке крупнейших экономик мира.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector