Песков прокомментировал опрос про декларации чиновников: СМИ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, ответил на вопрос журналистов о недоверии россиян к декларациям чиновников…

Комментируя вопрос о недоверии российских граждан к декларациям чиновников, господин Песков заявил, что выстроена целая система проверок деклараций, она работает и выявляет даже незначительные ошибки.

«Я смею предположить, что эти 88% (россиян, не доверяющих декларациям), они также, наверное, не полностью осведомлены о системе проверок этих деклараций, которые подают уже далеко не первый год госслужащие. Дело в том, что работает целая система подразделений в разных организациях. Есть соответствующее управление и в администрации президента, которое вместе со специальными службами, фискальными службами занимается проверкой достоверности тех данных, которые декларируют государственные чиновники. Эта система сложная, она работает на постоянной основе в течение года, эта система вскрывает и незначительные какие-то, скажем так, ошибки и технические, и другие ошибки, сознательные или несознательные, допускаемые госслужащими в процессе декларирования», — цитирует слова пресс-секретаря Владимира Путина РИА Новости. 

Ранее СМИ опубликовали данные опроса «Левада- центр» на тему деклараций чиновников. Как показал соцопрос лишь 3% опрошенных россиян считают, что в декларациях о доходах высших государственных чиновников, членов СФ и депутатов Госдумы представлены все имеющиеся у них доходы и имущество, сообщает newsli.ru. Респондентам задали вопрос: «Как вы считаете, в декларациях о доходах чиновников представлены все имеющиеся у них доходы и имущество или только часть из них?». Только 3% граждан России полагают, что в декларациях представлены все сведения, 11% — «большая часть», 37% — «ничтожно малая часть» и 40% — «меньшая часть». Опрос проведен 18–23 апреля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом более 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector