Минкульт предложил организовать в России сбор пожертвований на восстановление Нотр-Дам

Министерство культуры предложило организовать сбор добровольных пожертвований на восстановление Нотр-Дам в Париже…

Об этом сообщает «Интерфакс» во вторник 16 апреля. По данным информагентства, российский Минкульт предложил организовать сбор добровольных пожертвований на восстановление Собора Парижской Богоматери, пострадавшего от мощного пожара накануне.

Как заявил директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов, «Мы предложим музеям и всем неравнодушным гражданам организовать сбор средств на реставрацию, восстановление Нотр-Дам де Пари. Мне кажется, это будет правильно. Мы проведем консультации с нашими музейными учреждениями, и думаю, они поддержат такую инициативу. Это заложено в нас генетически — приходить на помощь, помогать тем, у кого случилась беда. Сегодня беда случилась у Франции, это тяжелая трагедия, и было бы правильно оказать всевозможную помощь по восстановлению этого уникального храма».

Напомним, собор Парижской Богоматери вспыхнул накануне вечером, сообщает newsli.ru. В результате  сильного пожара,  обрушился шпиль собора и частично обвалилась крыша. Власти сообщили, что несущие конструкции собора не пострадали, также удалось спасти реликвии, в частности, Терновый венец Христа. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что Нотр-Дам будет восстановлен.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector