МИД России пообещал ответить НАТО на действия в Черном море

«Москва будет реагировать «соответствующим образом»: МИД РФ пообещал ответить НАТО…

Как заявил журналистам РИА Новости замглавы МИД Александр Грушко, «возросшая активность НАТО на Черном море подрывает региональную стабильность, Москва будет реагировать «соответствующим образом».

Об этом господин Грушко рассказал в рамках заседания Совета  по внешней и оборонной политики. «Мы, разумеется, примем все необходимые меры для нейтрализации угроз, связанных с повышенной активностью НАТО в этом регионе, внимательно следим за тем, как будет развиваться планирование альянса по усилению присутствия в этом регионе, соответствующим образом реагировать», — сказал он. В МИД глубоко убеждены в том, что безопасность в регионе должна обеспечиваться прежде всего путем сотрудничества причерноморских стран.

«Все необходимые ингредиенты для этого есть. Это и Организация причерноморского экономического сотрудничества, в военной сфере — это документ о мерах доверия на Черном море», — добавил замминистра, сообщает newsli.ru. Дипломат также выразил надежду, что будет возобновлена деятельность группировки Black Sea Four (Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия), которая создавалась для взаимодействия флотов причерноморских государств.

Напомним, ранее страны НАТО согласовали меры по поддержке Украины и Грузии в Черном море. Документ, принятый на встрече в Вашингтоне, предусматривает учения, обмен информацией и заходы в порты акватории.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector