Суд изъял у Шестуна имущество на десять миллиардов рублей: СМИ

Красногорский городской суд изъял у экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна имущество на десять миллиардов рублей…

Об этом передает РИА Новости. По данным агентства, решение огласила судья Светлана Потапова. Гражданский иск об обращении имущества в доход государства подала Генеральная прокуратура.

Согласно материалам следствия  у задержанного экс-главы Серпуховского района изъятые активы принадлежали самому Шестуну или были оформлены на аффилированных с ним людей и компании.  В числе изъятых активов 760 объектов недвижимости, 22 автомобиля, речной транспорт и другое имущество. На последнем заседании подсудимый, выступая по видеосвязи из СИЗО, заявил, что считает иск незаконным.

Также сообщается,  что ответчиками по иску выступили порядка десяти человек, в том числе жена Шестуна Юлия, и 20 компаний. Четыре соответчика согласились с требованиями Генпрокуратуры. Тем не менее ни они, ни их представители ни разу очно не участвовали в заседаниях. Напомним, Александр Шестун возглавлял Серпуховский район с 2003 по 2018 год, и все это время,как  считают в Следственном комитете, он незаконно занимался бизнесом через подставных лиц. В СК настаивают, что в результате этих махинаций Шестун стал миллиардером, сообщает newsli.ru.

Сам подсудимый вину не признает и считает, что уголовное преследование связано с его намерением переизбраться главой района. Перед задержанием он записывал видеообращение к  президенту  Путину, в котором жаловался на давление и угрозы. Вместе с тем родные и друзья Шестуна считают, что уголовное дело против него,  ничто иное как конфликт интересов и «месть» губернатора Подмосковья Андрея Воробьева за нелояльность и «мусорные» протесты. Сам Шестун также связывает свой арест с губернатором региона.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector