Росстат «отчитался» перед Кремлем по данным об уровне жизни россиян

«Жить стали лучше»: Росстат объяснил данные об уровне жизни россиян после вопросов Кремля…

Как сообщает РИА Новости, Росстат объяснил, почему его данным об уровне жизни россиян можно доверять, и напомнил, насколько изменились условия жизни в стране за последние несколько лет. Таким образом исследовательский центр ответил на вопрос пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, который ранее заявил, что не понимает откуда «эти цифры?».

Напомним, в среду СМИ обратили внимание на информацию о том, что треть российских семей не имеют денег на приобретение обуви по сезону: 35,4% указали на то, что не имеют возможности «покупать каждому члену семьи две пары удобной и подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон)». В Росстате объяснили,что «Комплексное наблюдение условий жизни населения является одним из самых репрезентативных и глубоких социально-демографических исследований в РФ. Его методика создавалась совместно с лучшими экспертами страны и в сотрудничестве с Высшей школой экономики», 

Также в ведомстве заявили, что в исследовании было опрошено 60 тысяч домохозяйств. Вместе с тем, в сообщении подчеркивается, что для корректной интерпретации эти данные надо сравнивать с данными аналогичных исследований предшествующих лет. Согласно этому, по сравнению с 2016 годом количество домохозяйств, способных ежегодно покупать удобную обувь по сезону, выросло с 50,3% до 63,8%. Число домохозяйств, а имеющих возможность приглашать гостей на семейное торжество увеличилось с 70,5% до 74,2%,  передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Также отмечается, что заменить пришедшую в негодность самую простую мебель — с 37,6% до 45,9%, а число тех, кто с большими затруднениями может «свести концы с концами», уменьшилось с 17,4% до 14,6%, сообщает newsli.ru. «По целому ряду других важнейших показателей, характеризующих уровень и качество жизни, включая возможность оплачивать жизненно важные лекарства, покупать одежду по мере износа, употреблять фрукты в любое время года и так далее ситуация также улучшилась по сравнению с предыдущим раундом 2016 года», — отмечает ведомство.

Росстат проводит такие наблюдения каждые два года, следующий пятый блок комплексного исследования будет проводиться в 2020 году. «В опросники войдёт более трехсот вопросов, касающихся различных сторон жизни современного россиянина», — сообщает исследовательский центр.  

Фотографии к статье:
  • Росстат "отчитался" перед Кремлем по данным об уровне жизни россиян
  • Росстат "отчитался" перед Кремлем по данным об уровне жизни россиян
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector