В правительстве решили отказаться от идеи установки «умных счетчиков» газа

Пока не время: Правительство отказалось от установки «умных счетчиков» газа

Российское правительство решило на неопределенное  время отказаться от установки «умных счетчиков» газа, поскольку считает эту идею слишком дорогостоящей. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия 24».

Вице- премьер назвал опасения россиян насчет того, что такие приборы могут установить за их счет,»избыточными страхами». По его словам,  правительство не может принимать решения без учета интересов потребителей. Как заявил Дмитрий Козак, ранее эту инициативу было поручено подробно просчитать: сколько стоит, какая будет нагрузка на потребителей и каковы возможные источники финансирования.

«Посчитали. Оказалась достаточно солидная сумма, и с учетом этих расчетов, поскольку иных источников компенсации реализации этой задачи, кроме как тарифы на газ, нет, мы откажемся, в принципе, уже отказались от этой идеи», — пояснил Козак. При этом он добавил, что правительство может вернуться к этому вопросу в будущем, сообщает РИА Новости, сообщает newsli.ru. «Подождем, когда они подешевеют и когда это не будет так чувствительно для потребителей газа», — сказал  Дмитрий Козак.

Ранее газета «Известия» сообщала, что Минэнерго направило в правительство письмо, в котором изложило позицию по внедрению в домах интеллектуальных систем учета газа. По оценке министерства в масштабе страны это обойдется в 385 миллиардов рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector