Госдума отказалась вводить наследование пенсий в России

Госдума отклонила законопроект фракции «Справедливая Россия» о праве россиян получать страховые пенсии по наследству…

В  Госдуме отклонили законопроект о наследовании страховых пенсий по старости. Об этом пишет «Российская газета». Как пояснили в заключении парламентарии, от реализации такой идеи могут пострадать некоторые категории граждан РФ.

«Реализация предложенного проекта может привести к ущемлению прав нетрудоспособных иждивенцев после потери кормильца» говорится в заключении комитета по труду и социальной политике Госдумы. Также, в тексте проекта не определен порядок наследования страховой пенсии по инвалидности, сообщает российское издание.

«Предложенное законом нововведение смешивает принципы гражданского законодательства и законодательства о социальном страховании. Проект не учитывает при этом их особенностей и не предусматривает особого порядка реализации отдельных правоотношений», — уточнили  в нижней палате парламента. В свою очередь, в Пенсионном фонде России пояснили, что наследовать пенсию можно только одном случае — родственники могут получить одну выплату за месяц, в котором наступила смерть пенсионера, если при жизни он не успел этого сделать, сообщает newsli.ru.

Напомним, в сентябре 2018 года «Справедливая Россия» предложила закрепить право наследовать страховые пенсии. Согласно идее, в законодательстве появилось бы новое понятие — «гарантированный период получения страховой пенсии по старости». По задумке авторов идеи,  это время рассчитывалось по формуле: возраст ожидаемой продолжительности жизни, который определяет правительство — и еще плюс пять лет.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector