Ford планирует закрыть два из трех своих заводов в России

Руководство концерна Ford рассматривает возможность закрытия предприятий в Ленинградской области и в Набережных Челнах…

Как сообщает агентство Reuters, американский автомобильный концерн Ford рассматривает  возможность закрытия двух из трех его заводов в России. По данным агентства, разговор идет об основных предприятиях в Ленинградской области и Татарстане, производящих легковые автомобили

Согласно информации, пока рассматривается вопрос о закрытии завода во Всеволожске Ленинградской области, выпускающий Focus и Mondeo, а также завода в Набережных Челнах, производящий EcoSport и Fiesta. В тоже время, сообщается,что завод в Елабуге ( Татарстане) продолжит работу.  Также агентство передает, что окончательное решение еще не принято. По его данным, подобные меры связаны с глобальной реструктуризацией американского бизнеса.

Ранее руководство Ford сообщило о предстоящей реструктуризации бизнеса и возможном сокращении производства в Европе. Об этом говорил глава и основной владелец ПАО «Соллерс» Вадим Швецов журналистам в середине февраля, сообщает newsli.ru. Весной 2015 года Ford договорился с Sollers о контроле в СП, с этого времени Ford владеет 50% компании, имея право решающего голоса. Но, по словам В.Швецова, «эффективная» доля Sollers в СП — всего 0,33%, она размылась в 2015 году за счет того, что Ford купил привилегированные акции.

«В принципе, видно, что неконкурентоспособны, и продолжать производство, наверное, вряд ли целесообразно», — сказал Швецов о легковом сегменте бизнеса Ford в России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector