В России отказались признавать решение Гаагского суда по иску «Нафтогаза»

Минюст РФ не признал решение Гаагского арбитража по иску «Нафтогаза» об активах в Крыму…

По данным РИА Новости и агентства «Интерфакс», российская сторона отказалась признавать решение Гаагского арбитража. «Россия не признает решение Третейского суда в Гааге о признании вины РФ в утрате НАК «Нафтогаз Украины» своих активов в Крыму», — сообщили в пресс-службе Минюста России.

«Российская Федерация в соответствующем разбирательстве не участвовала и не признает частичное решение в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска НАК «Нафтогаз» и других к Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства. Также отмечается, что «Минюст России будет предпринимать все необходимые меры для обеспечения представления и защиты интересов РФ в связи с вынесением указанного арбитражного решения».

Как ранее сообщали украинские СМИ, трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге подтвердил вину РФ к утрате «Нафтогазом Украины» активов группы в Крыму. «Решение позитивное. Нам удалось доказать в трибунале факт того, что юрисдикция этого трибунала по защите инвестиций распространяется на этот случай. Второе: нам удалось (доказать), что Россия как государство виновна в утрате наших активов и должна за это отвечать, то есть предоставить НАК «Нафтогаз Украины» компенсацию», — сообщил глава НАК Андрей Коболев  в Киеве в пятницу, сообщает newsli.ru.

По словам Коболева, арбитражный трибунал подтвердил, что действия РФ против «Нафтогаза» были незаконными и нарушили двустороннее соглашение между Украиной и Россией о взаимной защите инвестиций, согласно которому Россия должна уважать и защищать украинские активы, включая расположенные в Крыму. При этом глава НАК напомнил, что стоимость утраченных активов украинская сторона оценивает в сумму до $5 млрд.

«Окончательное решение относительно суммы будет предметом следующего слушания, которое мы ожидаем в этом году, и надеемся в начале следующего года получить решение о сумме компенсации», — добавил он. При этом глава НАК не исключил, что Россия оспорит это решение в местном суде Нидерландов на процессуальных основаниях, как это было сделано и по другим решениям, связанным с активами на полуострове.

Фотографии к статье:
  • В России отказались признавать решение Гаагского суда по иску "Нафтогаза"
  • В России отказались признавать решение Гаагского суда по иску "Нафтогаза"
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector