Лавров: Россия не соглашалась на мирный договор с Японией в обмен на инвестиции

Глава МИД России Сергей Лавров сделал заявление по мирному договору с Японией…

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, РФ не соглашалась на мирный договор с Японией в обмен на инвестиции. Об этом глава российской дипломатии сказал в интервью «Вьетнамскому телевидению» и китайским телеканалам «ЦТВ» и «Феникс».

По словам Лаврова, «в Токио звучат сигналы о том, что после подписания мирного договора на японских условиях в Россию хлынет поток японских инвестиций, но это не то, о чем Москва договаривалась с японскими коллегами». «Периодически нам посылают сигналы о том, что, как только мирный договор будет подписан на японских условиях, на нас посыплется манна небесная в виде японских инвестиций. Это не то, о чем договаривались», — цитирует РИА Новости заявление Сергея Лаврова.

Также господин министр прокомментировал размещение американской системы ПРО в Японии. По словам Сергея Лаврова это сильно ухудшает качество отношений Москвы и Токио и не видеть этого неправильно. «То, что у японцев есть военный союз с США – это тоже немаловажный фактор. Американцы имеют право размещать свои вооруженные силы где угодно в Японии и уже размещают там свою систему противоракетной обороны, которая создает риски и для России и итайской Народной Республики (мы многократно говорили об этом)», — заявил глава МИД РФ.

Как уточнил российский дипломат: «Повторю, это происходит в условиях, когда США объявляют нас своим главным противником, сообщает newsli.ru. Не видеть того, что вместо объявленной цели это не улучшает, а сильно ухудшает качество наших отношений, было бы не очень правильно». При этом, глава внешнеполитического ведомства страны считает,  что Россия готова продолжать диалог с Японией. «Видим много перспективного. У нас очень хорошее культурно-гуманитарное сотрудничество: «Русские сезоны», Фестиваль российской культуры пользуются в Японии большой популярностью. У нас есть неплохие совместные экономические проекты… но этоовсем не одолжение Российской Федерации, это проекты, в которых заинтересован японский бизнес», — добавил глава МИД РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector