В России предложили наказывать владельцев квартир за отказ пускать сотрудников газовых служб

Минстрой предложил меры по усилению газовой безопасности домов: Владельцев квартир не пожелавших открыть дверь сотрудникам газовых служб ждет наказание…

Об этом сообщает «Комсомольская правда» и ряд других российских СМИ. Как стало известно изданию, для усиления газовой безопасности в жилых домах Министерство строительства и ЖКХ  предложило ввести административный штраф для владельцев квартир, которые отказываются пускать сотрудников газовых служб для проверки оборудования.

Предложения ведомства опубликованы на портале публикаций проектов правовых актов. Согласно документу, собственников жилья будут дважды предупреждать о приходе специалистов: за 30 дней и за три дня. Если же владелец квартиры не пустит домой газовиков, то в отношении него составят акт об отказе в допуске к газовому оборудованию. Копию акта направят в орган государственного жилищного надзора для возбуждения дела об административном правонарушении, сообщает newsli.ru.

Разработкой нового регламента в министерстве занялись после того, как в нескольких регионах России произошли взрывы бытового газа, которые привели к обрушению части домов и гибели жителей. Ранее телеканал «360» сообщал, что подмосковная Госжилинспекция выявила более 1,5 тыс. нарушений эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования во время проверки 2 тыс. многоэтажных домов в январе.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector