Минтранс предложил увеличить штраф за остановку на автомагистрали

В России предложили втрое увеличить штраф за остановку на автомагистрали…

Об этом сообщает газета «Ведомости». Согласно данным издания, Минтранс разработал законопроект, по которому штраф за остановку на автомагистрали будет увеличен до 3000 руб. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Сообщается, что законопроект предполагает изменения в ч. 1 ст. 12.11 КоАП России (Нарушение правил движения по автомагистрали). Сейчас остановка на автомагистрали вне специальных площадок для стоянки, а также движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике или состоянию менее 40 километров в час, влечет штраф в 1000 руб. Если, документ будет одобрен ГД, то штраф за такое нарушение повысится до 3000 рублей.

Также по законопроекту эта норма будет применяться не только на автомагистралях, но и на трассах, обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей», сообщает newsli.ru. По мнению разработчиков законопроекта, анализ дорожно-транспортных происшествий за 2018 г. показал, что последствия ДТП, связанных с наездом на стоящее на обочине и в других запрещенных местах транспортное средство, всегда носят тяжелый характер. Об  это говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector