Россия готова безвозмездно передать КНДР 50 тыс. тонн пшеницы

Как заявили в Совфеде, Россия готова передать Северной Корее  на безвозмездной основе 50 тыс. тонн пшеницы…

сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, российские ведомства работают над вопросом о безвозмездной поставке в КНДР 50 тыс. тонн пшеницы. Об этом заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом КНДР в России Ким Хен Чжуном. По его словам, Северная Корея обратилась с такой просьбой для ликвидации ущерба, нанесенного стране стихийными бедствиями в прошлом году.

«По линии Всемирной продовольственной программы ООН наши обязательства исчисляются $8 млн на прошлые и текущий годы. Эти обязательства будут выполнены в полном объеме»,— уточнил сенатор. Также господин Косачев добавил,  что Москва помогает Пхеньяну искать средства на реализацию программы по искоренению детской и материнской смертности в Северной Корее.

При этом сенатор отметил, что торгово-экономические отношений России и КНДР сейчас находятся «не на подъеме». «Этому, конечно же, мешают те санкции, которые введены в отношении КНДР»,— объяснил российский политик. Также Косачев добавил, что Россия против дополнительных односторонних санкций, которые вводят некоторые страны в отношении КНДР, сообщает newsli.ru. По словам сенатора, Россия «никогда этим не занималась и заниматься не собирается».

В тоже время, как отмечает «Коммерсантъ», ранее  ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» предупредила, что цены на хлеб в России могут вырасти на 6–7% из-за роста стоимости пшеничной муки. За год она выросла на 30%. Зерно подорожало из-за сокращения урожая со 135,4 млн т в 2017 году до 110 млн т в 2018-м.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector