В России назвали статью об американских ракетах на Курилах провокацией

«Идеальное место для американских ракет»: Российский эксперт рассказал с чем связано появление скандальной статьи в японских СМИ…

Как сообщает РИА Новости, издание Japan Business Press  накануне опубликовало статью о том, что четыре российских острова Курильской гряды, на которые претендует Япония, за счет своего географического положения станут идеальным местом для размещения американских ракет.  При этом, основным доводом в статье приводится тот факт, что размещенные там средства ПВО укрепят защиту США и Японии от баллистических ракет Северной Кореи.

В России эту статью назвали провокацией. Об этом заявил заместитель директора Экспертно-аналитического центра Дальневосточного федерального университета Дмитрий Шелест. Как считает эксперт, эта статья направлена на то, чтобы добиться со стороны радикализированной части японцев поддержки шагов по обострению отношений с Россией. По словам Дмитрия Шелеста,

«Подобного рода заявления предназначены, прежде всего, для внутреннего пользования. Показательно и то, что Japan Business Press — достаточно молодое СМИ… Полагаю, что элемент скандальности — это попытка японского масс-медиа с короткой историей обратить на себя внимание. С другой стороны, подобная демонстративная провокация определяется мнением и пожеланием определенных кругов внутри Японии. В этом отношении можно утверждать, что такого рода статьи обострят дискуссию в отношении Курильских островов в Японии и поляризуют японское общество», сообщает newsli.ru.

Эксперт также отметил, что такие заявления призваны также вызвать раздражение Пхеньяна. «Если говорить о Корейском полуострове, то и на Севере, и на Юге еще живы люди, которые лично пережили японскую оккупацию. Поэтому в этом случае уместней говорить в целом о нагнетании напряженности в Северо-Восточной Азии со стороны Токио. В перспективе это как раз играет против Японии, чьи заверения о миролюбивых намерениях разбивают такого рода провокации», — цитирует РИА Новости слова замглавы Экспертно- аналитического центра.

Фотографии к статье:
  • В России назвали статью об американских ракетах на Курилах провокацией
  • В России назвали статью об американских ракетах на Курилах провокацией
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector