Ряд стран ЕС официально признали Гуайдо президентом Венесуэлы: В Кремле прокомментировали

Франция, Испания и Германия заявили о признании временным президентом Венесуэлы главу парламента Хуана Гуайдо. В Кремле прокомментировали…

О признании Гуайдо заявили премьер-министр Испании Педро Санчес, канцлер Австрии Себастиан Курц, министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, глава МИД Швеции Маргот Валльстрём. Ранее об этом заявили и в Париже.

Напомним, в воскресенье истёк 8-дневный срок, который ряд стран Евросоюза дали Мадуро на то, чтобы он назначил досрочные президентские выборы. Ранее Гуайдо признали легитимным главой государства США, Канада и ряд стран Латинской Америки. В Кремле не оставили без внимания заявления стран Европейского союза. Бессменный пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал признание Гуайдо странами ЕС.

По словам Пескова, «Любое решение внутриполитического кризиса Венесуэлы возможно только самими венесуэльцами. Навязывание каких-то решений или попытка легитимизировать попытку узурпации власти, с нашей точки зрения, является и прямым, и косвенным вмешательством во внутренние дела Венесуэлы». Об этом господин Песков заявил журналистам РИА Новости.

Несмотря на то, что Италия сегодня заблокировала заявление Евросоюза о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы, оставался вариант самостоятельных заявлений каждой из европейских стран, что и незамедлительно было сделано. Для  Мадуро — это стало крайне нежелательным вариантом, так как  он может утратить контроль над своими счетами и активами в этих странах. Они будут заморожены или переданы временно назначенному президенту Гуайдо, сообщает newsli.ru.

Китай уже определился со своей позицией: он продолжает признавать Мадуро в качестве единственного законного президента, но контактирует со всеми сторонами конфликта. Однозначно, говоря  — китайская  сторона объявила жесткий нейтралитет. Предупреждение Вашингтона в адрес Анкары о рисках торговли венесуэльским золотом стало тоже достаточно убедительным: турки промолчали. Что касается ОАЭ, которые расплачивались наличными за предыдущие поставки венесуэльского золота, то они заявили, что больше не намерены его покупать.

Шансов на выживание у президента Мадуро осталось не очень много, но тем не менее, как отмечают политологи, они еще есть.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector