Медведев пообещал найти средства для разработки новых типов вооружения

Председатель правительства Дмитрий Медведев пообещал «эффективный ответ» на выход США из ДРСМД

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности  не останется без ответа.

«Односторонний, ничем не спровоцированный выход США из договора о РСМД ухудшает ситуацию в сфере международной безопасности и стратегической стабильности. Это не останется без эффективного ответа», — написал Медведев в субботу в своем Твиттере. Также он подчеркнул, что «С учетом выхода США из ДРСМД и объявленных президентом России ответных шагов правительство РФ предусмотрит необходимые средства и механизмы для финансирования НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ) и разработки новых типов вооружения».

Накануне администрация США объявила, что приостанавливает участие в ДРСМД 2 февраля, а через шесть месяцев — выйдет из договора, если в России не вернутся к его соблюдению, сообщает newsli.ru. В свою очередь, президент Владимир Путин заявил, что ответ России на выход США из ДРСМД будет зеркальным, Москва также приостанавливает участие в договоре и начинает НИОКР по созданию новых видов ракет.

«Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», — пояснил Путин.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector