Дмитрий Козак: Глупо отрицать риски для российских компаний в Венесуэле

Непредсказуемый финал: В правительстве признали, что риски для российских компаний в Венесуэле существуют…

Об этом журналистам «Интерфакса» заявил в среду 30 января заместитель председателя правительства Дмитрий Козак. «Было бы глупо отрицать, что рисков нет. Конечно, трудно предсказуемая политическая ситуация накладывает соответствующий отпечаток на отношения государств, на работу компаний».

По данным агентства, в 2005–2017 годах суммарный объем венесуэльских закупок российского оружия оценивается более чем в $11 млрд. В конце 2018 года Россия и Венесуэла подписали несколько контрактов на $6 млрд во время визита в Москву президента Николаса Мадуро. Кроме того, Москва и Каракас оговорились об инвестициях в венесуэльскую нефтяную отрасль в размере более $5 млрд и поставках 600 тыс. тонн зерна в боливарианскую республику. При этом на Венесуэлу приходится 0,01% от товарооборота России с другими странами, страна не входит в топ-70 торговых партнеров, сообщает newsli.ru.

Напомним, накануне замминистра финансов России Сергей Сторчак не исключил, что политический кризис в Венесуэле может привести к проблемам обслуживанием Каракасом госдолга перед Москвой. Как заявил Сторчак пока просрочек по платежам не было. Ближайший платеж — более $100 млн — намечен на конец марта. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страна выплатит кредиты, полученные от России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector