Минфин оценил шансы получить от Венесуэлы выплаты по внешнему долгу

«Проблемы, наверное, будут»: В министерстве финансов России оценили шансы получить от Венесуэлы выплаты по внешнему долгу…

Ближайший платеж на $100 млн должен быть перечислен России в конце марта. Как сообщает «Интерфакс», замминистра финансов России Сергей Сторчак, который ранее выдвигал план спасения Венесуэлы, оценил шансы получения выплат по внешнему долгу от этой страны. Пока речь идет о текущих платежах, и ясности с ними теперь нет.

Страна погрузившаяся вслед за экономическим кризисом в кризис политический, через два месяца должна выплатить России больше $100 млн по внешнему долгу, и у российского Минфина нет уверенности, что обслуживание обязательств будет идти по графику. «Проблемы, наверное, будут. Все зависит сейчас от армии, от военнослужащих, насколько они будут верны своему долгу и присяге. Другую оценку трудно дать, невозможно», — сказал журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, отвечая на вопрос, опасается ли ведомство проблем в обслуживании долга Венесуэлы.

Напомним, Россия является крупным кредитором боливарианской республики. В конце 2017 года два государства подписали межправительственный протокол о реструктуризации задолженности на $3,15 млрд на 10 лет с минимальными платежами в первые 6 лет. На вопрос о том, может ли Венесуэла перестать обслуживать долг,  господин Сторчак ответил: «Суверенный заемщик не платит либо когда не хочет, либо когда не может. Не может — это дефолт, не хочет — это политика. Такие случаи есть, сосед у нас не хочет (имеется в виду долг Украины по евробондам на $3 млрд, выкупленным Россией).

Как заявил замминистра финансов, «Обычно эти отношения выстраиваются по линии банков-агентов. Соответственно, банк-агент, представляющий интересы кредитора, за согласованный период времени информирует, что вам в такую-то дату нужно заплатить столько-то, сообщает newsli.ru. Дальше банк дебитора либо подтверждает, что этот платеж осуществит, либо говорит — извините, я не смогу».

Что касается долга государственной нефтяной компании Венесуэлы PdVSA, подпавшей под американские санкции, то, по словам Сторчака, «это «Роснефть», мы не имеем к этому никакого отношения». Как считают политологи, в складывающихся обстоятельствах для России в свете возврата долгов  было бы разумнее присоединиться к странам, которые выступают за проведение выборов в Венесуэле. Тогда бы процедура снятия санкций и возобновление выплат были бы более вероятными.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector