En+ назначила независимых от Дерипаски директоров

Группа En+, исключенная Минфином США из санкционного списка, обновила совет директоров. Минфин США намерен наблюдать за исполнением компанией требований американских властей. Кто есть кто в совете директоров…

Компания En+, исключенная Минфином США из санкционного списка, обновила совет директоров. Об этом сообщают «Ведомости» и ряд других российских СМИ. Согласно данным прессы, в  отставку ушли семеро россиян, вместо них назначены семь независимых директоров, чьи кандидатуры были согласованы  одобрены  управлением по контролю над иностранными активами Минфина США.

Сообщается, что всего в совете директоров 12 мест. По условиям, восемь из них должны быть отданы независимым директорам. Остальные четыре места зарезервированы за представителями бывшего контролирующего владельца En+ Олега Дерипаски. Теперь две трети совета директоров En+ контролируются независимыми директорами, а почти две трети голосов – миноритарными акционерами и независимыми американскими трасти.  Из старого состава в совете остался только председатель, независимый директор лорд Грегори Бейкер,( Великобритания),составивший план по выводу из-под санкций En+ и «Русала». В новый состав вошли:

 1.Бэнкрофт Бернем, генеральный директор инвестиционной компании Cambridge Global Capital, ранее — заместитель генсекретаря США, работал в руководстве Deutsche Bank.

 2. Карл Хьюз, независимый директор и председатель комитета по аудиту нефтегазовой компании EnQuest, ранее — зампред и старший партнер, руководитель энергетического и ресурсного бизнеса Deloitte;  

3. Джоан Макнотон, председатель НКО «The Climate Group» и консультативного совета новой энергетической коалиции Европы; ранее работала в правительстве Великобритании на постах, связанных с энергетикой. Сейчас является председателем климатической группы и Консультативного совета новой энергетической коалиции Европы.

4. Ник Йордан, возглавлявший российское подразделение инвестбанка UBS. Был соруководителем российского подразделения Goldman Sachs. Его брат Борис Йордан владеет «Ренессанс страхованием», в прошлом ему принадлежала группа «Спутник», также известен тем, что был гендиректором НТВ и «Газпром-медиа».

5. Игорь Ложевский, занимавший руководящие должности в Deutsche Bank в России и СНГ. В 1990-х гг. работал финансовым директором компании «ЮКОС Америка» в Хьюстоне и советником президента компании по финансовым вопросам. В 1997 г. Ложевский стал советником министра топлива и энергетики.

 6.Александр Чмель, старший советник хедхантинговой компании Spencer Stuart в России и СНГ. Работал на управляющих должностях в PwC, сообщает newsli.ru.

 7.Андрей Шаронов, бывший заместитель министра экономики России, с сентября 2016 г. является президентом бизнес-школы «Сколково», председателем совета директоров железнодорожного оператора «Нефтетранссервис», членом советов директоров «Совкомфлота», «Фосагро», «Медицина» и «Бизнес ньюс медиа» (владелец газеты «Ведомости»). Ранее Шаронов был замминистра экономического развития и управляющим директором «Тройки Диалог».

Теперь две трети совета директоров En+ контролируются независимыми директорами, а почти две трети голосов – миноритарными акционерами и независимыми американскими трасти. В планах Минфина США создание комитета для регулирования и надзора, который будет наблюдать за исполнением компанией требований американских властей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector