США сняли санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго», Дерипаска остался в «черном» списке

РусАл» и En+ Group  выведены из «черного списка». Долгожданное исключение из SDN List стоило Дерипаске акционерного и корпоративного контроля в компаниях…

Об этом сообщает «Интерфакс». По данным агентства, в ночь на 28 января по московскому времени, OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) объявила об исключении En+, «РусАл» и «Евросибэнерго» из санкционного списка. Санкции сняты за день до полномасштабного вступления в силу: отсрочка, последний раз продленная 21 января, действовала  только до 28 числа.

Также известно, что часть конгрессменов была недовольна  намерением снять санкции с En+, «РусАла» и «Евросибэнерго».  Их активность привела к  10-дневной задержке, но помешать снятию санкций в итоге не смогла. При этом сам  Дерипаска остается под санкциями. По данным Интеррфакса ,ведомство не привело новых подробностей схемы вывода компаний Дерипаски из-под санкций, кроме тех, что уже были раскрыты 19 декабря. Однако новые факты раскрыла сама En+.

В компании сообщили, что швейцарский сырьевой трейдер Glencore становится владельцем 10,55% в En+ Group в рамках сделки по обмену на этот пакет своей доли в «РусАле» в размере 8,75%. Соглашение с Glencore подписано 26 января. Из-за «некоторых регуляторных требований» передача пакета швейцарского трейдера в «РусАле» на баланс En+ пройдет в два этапа — около 2% сразу после снятия санкций и остальные 6,75% спустя год.

В остальном, пути по выводу En+ (а вместе с ней — «РусАла», материнской компанией которого является En+) из черного списка совпадают с ранее опубликованными Минфином США. ВТБ получает в собственность акции En+, которые ранее находились у него в залоге по кредитам, выданным госбанком структурам Олега Дерипаски. Голосовать этими акциями будут американские трасти, сообщает newsli.ru. Часть своего пакета в En+ Дерипаска передает благотворительному фонду. В целом его доля в En+ снижается с 70% до 44,95%, при этом голосовать он сможет не более чем 35% акций.

ВТБ уже является акционером компании — до согласованных с OFAC изменений банку напрямую принадлежало 9,62% En+. Участие ВТБ в схеме, которая позволит снизить долю Дерипаски в En+, обсуждалось с самого начала ее разработки.  Кроме того, часть пакета в En+ Дерипаска передаст благотворительному фонду «Вольное дело». Речь идет о 3,22%. Швейцарская Glencore будет владеть 10,55% En+ по итогам обмена акций РусАла

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector