Москва призвала Совбез ООН не вводить экономические меры против Венесуэлы

Россия предлагает Совбезу ООН не предпринимать экономические меры в отношении Венесуэлы…

Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. «Предлагаем воздержаться от дискриминационных экономических мер в отношении этой страны. Ведь не секрет, что нынешний экономический кризис во многом спровоцирован действиями тех государств, кто больше всего кричит о страданиях венесуэльского народа», — сказал Небензя на заседании СБ ООН по Венесуэле.

Также постпред России при ООН заявил, что надо прекратить иностранное вмешательство и приложить все усилия для запуска внутринационального диалога. Как передает РИА Новости, ситуация в мире в связи с венесуэльскими событиями обостряется с каждым часом.  США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции.

В свою очередь Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал «марионеткой США». Также сообщается, что он разорвал дипломатические отношения с США и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Однако глава Госдепа США Майк Помпео отказался признать это требование, заявив, что Мадуро не имеет полномочий для принятия такого решения.

К настоящему времени, помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Бразилия, Канада, Аргентина, , Колумбия, Чили, Коста-Рика, Панама, Гватемала, Парагвай, Гондурас, Перу, Грузия, Албания и ряд других стран. Помимо этого, Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы.

Поддержку режиму Мадуро выразили пять стран. Это Россия, Китай, Никарагуа, Боливия и Куба, сообщает newsli.ru. Стоит также отметить, что экономическая ситуация в стране требует кардинальных решений. На уличные протесты выходит уже не только интеллигенция и люди среднего достатка, теперь протестуют даже те, которые ранее твердо поддерживали Мадуро, в том числе жители трущоб. Именно им тяжелее всего приходится  в условиях тотального дефицита и небезопасности (преступность в Венесуэле очень серьезная, Каракас — самый опасный в мире город по числу убийств). «Есть много чавистов, которые по-прежнему верят в дело Чавеса, но при этом не поддерживают Мадуро — считают, что тот загубил дело Чавеса», — заявляют эксперты. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector