В Госдуме предложили списать невозвратные долги по ЖКХ по всей России: СМИ

Даешь справедливость : В Госдуме предложили списать невозвратные долги по ЖКХ по всей России…

С таким предложением выступил член комитета Госдумы по охране здоровья и первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный.  Депутат призвал по примеру Чечни списать со всех россиян невозвратные долги за коммунальные услуги.

Как передает РИА Новости, российский политик выступил с предложением списать невозвратные долги  во всех регионах. «Дело в том, что их нельзя взыскать даже в судебном порядке. При попытке взыскать эти долги ответчик заявит применение исковой давности, и автоматически суд их спишет», — объяснил парламентарий в эфире радиостанции «Говорит Москва». Также он подчеркнул, общее решение по списанию невозвратной заложенности избавит россиян от необходимости проходить «огромные судебные процессы».

«Можно ждать исков со стороны “Газпрома” и потом заявлять об исковой давности, а можно сделать в централизованном порядке, как это сделала прокуратура Чеченской Республики», — заявил Куринный. Также он уточнил, что речь идет не только о долгах за газ, но и по другим коммунальным услугам, которые «за пределами трех лет безнадежны к взысканию», сообщает newsli.ru.

Напомним, ранее суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать задолженность жителей за газ, так как из-за истечения сроков давности она стала «безнадежной к взысканию». Компания намерена обжаловать решение суда, однако вслед за Чечней смоленские, чувашские и башкирские депутаты призвали местные прокуратуры последовать примеру Грозного.По мнению Куринного, невозвратные долги следует списать во всех регионах. .  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector