МИД России вызвал посла Японии из-за заявлений Токио по Курилам

МИД России расценивает заявления японской стороны, как попытку искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора…

МИД России вызвал посла Японии Тоёхиса Кодзуки для беседы, в ходе которой «обратил внимание» на последние высказывания официального Токио по мирному договору с Москвой. Об этом сообщает РИА Новости в среду 9 января.

Ранее японский премьер-министр Синдзо Абэ в интервью телеканалу «Асахи» заявил, что Токио претендует на южные Курилы, но не собирается выселять россиян, проживающих там. Кроме того, сообщалось, что японское правительство намерено предложить Москве отказаться от взаимных претензий на компенсации, связанных с четырьмя островами Курильской гряды, на которые претендует Токио и называет их своими «северными территориями».

Согласно информации,  во время встречи замглавы МИД Игорь Моргулов заявил японскому послу, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, а также дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров, сообщает newsli.ru. Как сообщает информагентство, послу Японии Кодзуки указали на, что такие заявления «расцениваются как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования».

Также господин Моргулов подчеркнул, что проблему мирного договора можно решить только в условиях качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector