МИД России требует разъяснить причину ареста россиянина в США

Внешнеполитическое ведомство России требует от США разъяснений по поводу ареста российского гражданина…

По данным дипломатов, Дмитрия Макаренко задержали на Северных Марианских островах и этапировали во Флориду. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского дипломатического ведомства.

Согласно информации, Москва потребовала от Вашингтона разъяснить причину ареста гражданина России Дмитрия Макаренко. Сообщается, что агенты ФБР задержали россиянина 29 декабря в городе Сайпан на Северных Марианских островах. «Требуем от Вашингтона разъяснения причин ареста и полного соблюдения прав гражданина России», — уточняется в заявлении на сайте российского МИД.

Также в ведомстве заявили, «Подтверждаем сообщения СМИ об аресте российского гражданина на Северных Марианских островах (США). Наш соотечественник Дмитрий Викторович Макаренко, 1979 года рождения, прибыл на остров Сайпан 29 декабря вместе с супругой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями. Он был задержан сотрудниками ФБР в аэропорту сразу после прилета».

О задержании россиянина посольство России в Вашингтоне узнало не от американских коллег, а от родственников Макаренко, сообщает newsli.ru. «Власти США — в нарушение двусторонней Консульской конвенции — не уведомили о факте задержания нашего гражданина в надлежащий трёхдневный срок. Такое происходит не в первый раз. Пренебрежительное отношение к своим международным обязательствам в США вошло в норму», — подчеркивается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Российское посольство планирует добиваться консульского доступа, который в соответствии с упомянутой Конвенцией должен был быть предоставлен до 2 января.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector