Задержанный в Москве по подозрению в шпионаже американец оказался бывшим морпехом

Задержанный Федеральной службой безопасности России американец является отставным морским пехотинцем…

Как заявил его брат-близнец Девид Уилан телеканалу CNN, «Пол приехал в Москву на свадьбу к знакомым».  «Пол — отставной морпех. Он находился в Москве, так как был приглашен на свадьбу», — говорится в заявлении брата.

Также брат морпеха выразил опасение за безопасность Пола. «Мы опасаемся за его безопасность и самочувствие, — подчеркнул Дэвид Уилан. — Нет сомнений в том, что он невиновен, и мы верим, что его права будут соблюдены». Кроме того, он рассказал, что с 28 декабря не получал сообщений от брата, а о том, что того задержали, узнал лишь 31 декабря после публикации новостей в российских СМИ. По данным американского телеканала, 48-летний Пол Уилан прибыл в Россию 22 декабря.

Свадьба, на которую его пригласили, состоялась в пятницу. Также сообщается, что Пол возглавлял службу безопасности компании BorgWarner, производящей детали для автомобилей, сообщает newsli.ru.  Данная компания не работает в России. По словам брата,  Пол отвечал за безопасность своего работодателя и не имел отношения к кибербезопасности. Посольство США в России уведомили о задержании гражданина страны в Москве по подозрению в шпионаже. В свою очередь американское посольство запросило консульский доступ к задержанному.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector