Госкомпании обязали перейти на российский софт

Госкомпании обязали перейти на отечественное программное обеспечение, сообщает…

газета  «Ведомости». Согласно данным издания, российские государственные компании  должны запланировать переход  на отечественное программное обеспечение до 2021 года. Соответствующая  директива  подписана  вице-премьером Антоном Силуановым.

Факт подписания документа изданию подтвердил представитель вице-премьера Андрей Лавров. Новая директива правительства будет разослана компаниям, которые обязаны  после 10 дней с ее получения  созвать совет директоров, а госпредставители – проголосовать по директиве. Как объяснил руководитель департамента по взаимодействию с органами государственной власти KPMG в России и СНГ Антон Усов, в этот перечень попадают структуры, где государство является контролирующим акционером и имеет большинство голосов в совете директоров, сообщает newsli.ru.

«После одобрения на совете директоров госкомпании должны за два месяца подготовить и утвердить план перехода до 2021 года преимущественно на российский софт, гласит директива: конкретные действия и сроки поэтапного импортозамещения, бюджеты, KPI, ответственного за переход», — сообщают «Ведомости». Помимо этого, госкомпании  обязаны поставить все эти задачи перед дочерними компаниями, в которых им принадлежит более 50% уставного капитала, а также ежеквартально отчитываться перед Минкомсвязи.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector