Берлин намерен ужесточить правила покупки фирм иностранцами: Deutsche Welle

Правительство Германии намерено усложнить для иностранных инвесторов процедуру приобретения долей в немецких компаниях…

Новое правило затронет фирмы, работающие в сфере обороны, а также в так называемой критической инфраструктуры. сообщает Deutsche Welle. По данным издания, соответствующий законопроект уже согласован и должен быть рассмотрен на заседании кабинета министров ФРГ 19 декабря..

Согласно документу, правительство Германии предлагает  снизить финансовый порог при превышении которого сделка может быть подвергнута проверке, с 25 до 10 процентов приобретаемой доли. При этом отмечается, что речь идет только об инвесторах из стран, не входящих в Европейский Союз, и компаниях, «имеющих значение для безопасности» Германии.

Также сообщается, что ранее министр экономики ФРГ Петер Альтмайер предлагал снизить порог до 15 процентов. В список войдут фирмы, работающие в сферах обороны или так называемой критической инфраструктуры. Среди них, поставщики электроэнергии и крупные производители продуктов питания. Также в него войдут компании, работающие в сфере СМИ.  Считается, что иностранные инвесторы могут использовать немецкие масс-медиа для распространения дезинформации, сообщает newsli.ru.

Как пишет газета, ужесточение  правил стало реакцией на рост числа сделок, в ходе которых немецкие компании или доли в них приобретают иностранные инвесторы, в основном из Китая,  В частности, беспокойство официального Берлина вызвала покупка 20-типроцентной доли оператора сети электропередач 50Hertz китайской. Ранее правительство ФРГ не имело возможности проверить сделку, так как необходимый порог равен 25 процентам.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector