Рамзан Кадыров попросил выделять Чечне больше денег и не мешать

Чечня могла бы процветать, если бы ей дали больше денег и не мешали…

заявил глава Чеченской республики в своем интервью на телеканале «Россия-24». Рамзан Кадыров пожаловался, что республике выделяют недостаточно средств из федерального бюджета. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление лидера Чечни.

«Люди думают, что Россия дает Кадырову большие деньги, поэтому Чеченская Республика цветет и расцветает. Если бы по (федеральной целевой) программе нам необходимые средства выделили — мы сделали бы больше. И еще больше, если бы нам не мешали», — заявил Рамзан Кадыров. Также глава Чечни отметил, что ему не доверяли и «смотрели через бинокль», но доверие президента России «очень сильно помогало».

По словам Кадырова, правительство России сократило федеральную целевую программу в республике. «Нам тогда дали 75 млрд руб., говорят: восстановили каркасы — запускайте заводы. А как мы запустим заводы, если нет оборудования, сырья?» Также руководитель республики добавил: «Дотационный регион — на устах у людей, у нас нет ни одной привилегии. Мы строим инвестиционные проекты, которых нет в регионах России и на Кавказе, в частности. Мы хотим сделать Грозный молодежным центром Северного Кавказа», сообщает newsli.ru.

Как сообщает «Коммерсантъ», ранее Рамзан Кадыров написал главе государства  России Владимиру Путину письмо с просьбой включить в программу пространственного развития до 2025 года Транскавказскую высокоскоростную магистраль от Краснодара до Грозного. Стоимость проекта может превысить 1 трлн руб. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что такая просьба действительно поступила.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector