Россиян призвали непоколебимо верить в идеалы правового государства

Глава правительства обозначил тему дня: Изменение Конституции, сепаратизм регионов, идеалы правого государств, а также…

то, что в  России может наступить «эра судов», По словам председателя правительства Дмитрия Медведева, «приверженность Конституции позволяет верить, что Россия никогда не станет ареной гражданского противостояния, тоталитаризмам и бесчеловечных социальных экспериментов» Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

К Дню Конституции, Дмитрий Медведев написал статью «25 лет конституции: баланс между свободой и ответственностью», в которой обозначил, стоящие перед страной задачи.

Главные тезисы статьи:

«Реализация конституционных принципов территориального устройства России показывает, что самостоятельность субъектов не должна выливаться в региональный сепаратизм и выход из состава страны», По словам премьера: «Воплощение конституционных гарантий самостоятельности регионов не должно выливаться в региональный сепаратизм и стремление создать собственную государственность, выйдя из состава Российской Федерации»,

«Изменения в Конституцию могут быть направлены на актуализацию статуса органов власти, но не должны снижать уровень защиты личности»,  — заявил глава правительства Дмитрий Медведев. Дословно:»Изменения в Конституцию, конечно, могут быть направлены на актуализацию статуса органов власти, развитие тех или иных прав, но никогда не должны снижать уровень защиты личности, подрывать основы демократического устройства страны»,

«Политические и экономические катаклизмы не должны влиять на веру россиян в идеалы правового государства», — цитирует РИА новости слова премьер-министра, сообщает newsli.ru. Дословно: «Никакие политические или экономические катаклизмы не должны поколебать в нас веру в идеалы правового государства, заставить свернуть с дороги, выбранной нами вместе 25 лет назад как альтернативы тоталитаризму, произволу и подавлению прав и свобод».

Премьер-министр Дмитрий Медведев также считает, что реализация положений Конституции может привести к «эре судов» и развитию свободы человека. Сказано:»Можно предположить, что на следующем витке должен произойти переход от концентрации на государственном строительстве к развитию свободы человека, поощрению его инициативы. В таком случае именно судебная власть неизбежно станет «драйвером» тех преобразований, которые позволят продвинуться к воплощению идеалов демократического государства, на которых основана Конституция, мы станем свидетелями «эры судов»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector