Россия обязуется ежегодно перечислять 1 млн швейцарских франков Красному Кресту

Российская Федерация становится постоянным донором Международного Комитета Красного Креста. Об этом сообщили в МИД РФ…

журналистам газеты «Коммерсантъ». По данным издания, российские власти приняли соответствующее решение.  «В целях поддержки усилий Комитета, направленных на облегчение страданий гражданского населения в местах, затронутых вооруженными конфликтами, правительство РФ приняло решение о выделении ежегодного добровольного взноса в размере 1 млн швейцарских франков в бюджет организации,— сообщили в пресс-службе ведомства— Россия уже вносила разовые взносы в бюджет МККК на операции в Сирии и на Украине. Теперь наш вклад станет регулярным».

Согласно информации, предоставленной внешнеполитическим ведомством России, подписание соответствующего меморандума прошло в пятницу, 30 ноября, в Санкт-Петербурге  в рамках международной конференции «150-летие Санкт-Петербургской декларации о запрете применения во время войны некоторых разрывных снарядов» Меморандум о взаимопонимании, закрепляющий порядок и условия перечисления ежегодного взноса со стороны РФ в бюджет Международного Комитета Красного Креста  подписали замглавы МИД России Александр Панкин и глава организации Петер Маурер, сообщает newsli.ru.

Также сообщается, что поручение о ежегодном направлении средств в бюджет МККК российский МИД получил от правительства еще в марте этого года. Как пишет издание, Россия остается крупным донором международной гуманитарной помощи. Однако речь идет не столько о прямой финансовой помощи, сколько о выделении медикаментов, продуктовых наборов и других товаров первой необходимости, сюда же включается отправка медиков  и других специалистов в страны, которые  столкнулись с гуманитарным кризисом.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector