Пятая часть продуктов на рынке РФ — фальсификат

«Почему сегодня никто не говорит, что исследования покупаются и продаются»: 20% от общего количества продуктов на рынке РФ — фальсификат. Об этом  сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По словам руководителя надзорного ведомства, доля фальсифицированных продуктов на рынке РФ достигает более 18 %. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Сергея Данкверта.

«У нас по ряду видов продукции цифры разные. Если в среднем взять, то по нашим исследованиям — а мы работаем по риск-ориентированному подходу — у нас до 20% есть масса примеров фальсификации», —  рассказал Данкверт журналистам в кулуарах V международного молочного форума в Красногорске 27 ноября. По его словам, данные подтверждены протоколами исследования продукции.Также глава ведомства представил на форуме большую стопку данных, полученных из системы электронной сертификации. Документы в ней свидетельствовали о фальсификации молочной продукции.

При этом, как отмечает руководство Россельхознадзора, нарушения касаются не только обмана потребителей. «Нарушители еще и государство обманули, потому что НДС заплатили как за натуральное молоко, а если их продукция с растительными добавками, то НДС должен быть больше», — заявил Данкверт. По его словам, в ходе проверок предприятий Россельхознадзор нередко сталкивается с тем, что не может найти протоколы исследований продукции, сообщает newsli.ru. «Так делали исследования или не делали? Или купили исследования? Почему сегодня никто не говорит, что исследования покупаются и продаются? — заявил он. — У нас масса деклараций. Говорят — декларация соответствия. Чему соответствия, если исследований никаких не было?»

Как заявил руководитель надзорного ведомства, «пока мы не наведем элементарный порядок, мы будем есть какой-то белково-жировой продукт. Откуда его взяли и кто допустил его на рынок?» — добавил Данкверт.  

Фотографии к статье:
  • Пятая часть продуктов на рынке РФ - фальсификат
  • Пятая часть продуктов на рынке РФ - фальсификат
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector