В Москве арестован разработчик приложения для обхода блокировок во «ВКонтакте»

В Москве арестовали разработчика обхода блокировки «ВКонтакте» для украинских пользователей

Столичные правоохранители  арестовали разработчика приложения Kate Mobile Федора Власова. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на группе сервиса. По словам администраторов группы: «Федора обвинили в незаконных действиях, которые сделали посторонние личности через прокси-сервера»

В сообществе также  добавили, что Власова взяли под стражу еще 1 ноября, сейчас он находится в СИЗО №5.  Впоследнем сообщении, полученном от разработчика, говорилось, что он находится в московском СИЗО № 5. Также отмечается, что в связи с расследованием по этому делу, возможности пользоваться прокси-сервером временно не будет: Kate Mobile временно отключил возможность обхода блокировки, сообщает newsli.ru.

Стоит отметить, что обход блокировок начался  в мае прошлого года, после того, как президент Украины Петр Порошенко принял указ о введении экономических санкций против ряда российских физических и юридических лиц. Под ограничения попали «Яндекс», Mail.ru, «ВКонтакте»,»Одноклассники» и другие сервисы.  Одной из целей санкций было ограничить распространение российской пропаганды.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector