Бывшего владельца ТЦ «Зимняя вишня» объявили в международный розыск

Фигуранта дела о пожаре в здании «Зимняя вишня» объявили в международный розыск. Об этом рассказала…

адвокат Вячеслава Вишневского, бывшего генерального директора компании «Кемеровский кондитерский комбинат», владевшей зданием торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня». Как сообщает газета «Ведомости», постановление о розыске было подписано 31 октября и вступило в силу после рассмотрения жалобы на арест Вишневского: 23 ноября Кемеровский областной суд оставил в силе заочный арест до 25 декабря.

Уголовное дело в отношении Вишневского возбудили 1 ноября: ему предъявили обвинение в даче взятки (ч.5 ст.291 УК) в 2013-2014 годах в размере 7 миллионов рублей «за незаконные действия и бездействие»» при реконструкции Торгово-развлекательного центра. По информации Следственного комитета, он покинул Россию в 2016 году и в данный момент проживает в Испании, сообщает newsli.ru.

Напомним, что обвинение также предъявили начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко.  Как заявили в СК, они действовали в составе организованной группы. Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта, в результате него погибли 60 человек. По делу арестованы 12 человек.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector