Топливный союз предупредил о риске закрытия независимых АЗС в России: СМИ

Независимые АЗС не могут работать в убыток: Топливный союз предупредил власти о риске закрытия…

Как стало известно агентству новостей, независимые АЗС в России готовы продавать бензин по любой цене, но с наценкой не менее трех рублей на литр, иначе они будут работать в убыток и закроются. Об этом заявил журналистам РИА Новости руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов.

По его словам:»Независимый сектор не влияет на цены. Он пляшет от тех цен, которые ему установили. Независимому сектору можно продавать товар по любой цене, и нас устроила бы цена и 30 рублей за литр. Дайте только нормальную маржинальность, которая будет больше трех рублей на литр, которая позволит и зарабатывать, и отправлять средства на реинвестиции, покрывать издержки амортизации и, конечно, вкладываться в развитие».

Также господин Баженов заявил, что соглашение между правительством и нефтяными компаниями, достигнутое на встрече у вице-премьера Дмитрия Козака, установило убыточность независимых АЗС на пять месяцев, что может привести к их закрытию. По словам представителя топливного союза, соглашение предусматривает  предельная разницу между себестоимостью и ценой топлива в 4%,  которая не позволяет независимому сектору нормально работать в рознице, сообщает newsli.ru. С учетом принятых решений, в среднем по стране маржинальность до 31 марта 2019 года будет составлять 1,7 рубля за литр,

«При суточной реализации в 10 тысяч литров операционные затраты АЗС составляют порядка трех рублей на литр, и это минимальные операционные затраты. Мы не говорим ни о какой маржинальной наценке, связанной с получением прибыли, развитием бизнеса. Это минимальные операционные затраты», — подытожил руководитель аналитического центра топливного союза. Напомним, ранее  глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что независимые АЗС должны увеличивать объем дополнительных услуг, чтобы работать с выгодой. По его словам, это общепринятая мировая практика, которая плохо реализуется в стране.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector