Российские правозащитники выступили против кандидатуры россиянина на пост президента Интерпола

Российские правозащитники обратились с открытым письмом к Генеральной Ассамблее Интерпола с призывом не голосовать за кандидатуру генерал-майора Александра Прокопчука…

По данным «Новой газеты», российские правозащитники выступили против кандидатуры Александра Прокопчука на пост президента Интерпола. Об этом говорится в открытом письме группы правозащитников.

Как сообщает издание, обращение к Генеральной Ассамблее Интерпола с призывом не голосовать за россиянина подписали: руководитель Фонда «Социальное партнерство»  Борщев Валерий, исполнительный директор Движения «За права человека»  Пономарев Лев и председатель РОО «Право ребенка» член Московской Хельсинкской группы Альтшулер Борис, а также председатель Комитета «Гражданское содействие» Ганнушкина Светлана.

Правозащитники  указывают, что Статья 3 Устава организации  «запрещает использование механизмов Интерпола с политическими целями».  Как заявляют подписанты открытого письма, «мы регулярно сталкиваемся с тем, что Россия, в нарушение Устава Интерпола, использует механизм „red card“ („красный ордер“) для задержания и ареста людей, которые покинули страну с целью скрыться от политического преследования. <…> Наличие таких событий четко демонстрирует ангажированность заявок России».

Кроме того, авторы отмечают, что «Большая Палата Европейского суда по правам человека в своем решении от 15 ноября сего года по делу о задержаниях оппозиционного политика Алексея Навального подтвердила, что не только правоохранительные органы, но и органы юстиции в России являются политически ангажированными и выносят политически мотивированные решения», сообщает newsli.ru. По мнению правозащитников,  «Если на должность президента Интерпола будет выбран представитель России, это может привести к тому, что злоупотребления предоставления „красного ордера“ для ареста людей, пребывающих в какую-либо страну с целью избежать преследования по политическим мотивам, участятся».

Напомним, выборы президента Интерпола состоятся  21 ноября на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае. Главным претендентом на победу западные СМИ называют генерал-майора МВД России, одного из нынешних вице-президентов Интерпола Александра Прокопчука,  Против кандидатуры российского генерала выступили уже сенаторы США.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector