Россия в сентябре увеличила вложения в гособлигации США: СМИ

Россия в сентябре нарастила свои вложения в гособлигации США до 14,4 миллиарда долларов. Несмотря..

 на санкции, Россия увеличила объем вложений в ценные бумаги правительства США до $14,4 млрд в сентябре. Месяцем ранее  эта сумма составляла $14 млрд. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой  на данные Минфина США,  опубликованные в пятницу 16 ноября. Российские вложения в долгосрочные казначейские бумаги США составили $2,900 млрд, в краткосрочные — $11,519 млрд.

Также сообщается, что лидером среди инвесторов в американские казначейские бумаги остается Китай. Однако его инвестиции за месяц снизились с $1,165 до $1,151 трлн. На втором месте — Япония с $1,027 трлн, на третье место вышла  Бразилия с $316 млрд.. Как сообщает издание, пик российских вложений в гособлигации США фиксировался в феврале 2013 года. На тот момент они достигали $164,3 млрд, сообщает newsli.ru. Уже в следующем  2014 году начался первый этап ускоренного вывода резервов из американских гособлигаций.

На данный момент Россия находится на 14 месте среди крупнейших вкладчиков в американский долг. Аналитики объясняют рост вложений с российской стороны, высокой ликвидностью бумаг США и связывают его с желанием ЦБ сохранить накопившиеся собственные резервы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector