Центробанк Ирана отключили от SWIFT: СМИ

Под давлением США международная система SWIFT отключила Центральный банк Ирана от глобальной кредитно-денежной сети: Новые ограничения способны полностью парализовать экономику страны…

Об этом передает Рейтер со ссылкой на Министерство финансов США, в  частности на заявление замминистра Сигала Манделкера. По данным информационного агентства, международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей (SWIFT) отключила от своей системы Центробанк и другие финансовые учреждения Ирана.

Напомним, что неделю назад SWIFT сообщила, что приостанавливает доступ ряда иранских банков к своей системе обмена данными. Такое решение было принято на фоне выхода США из иранской ядерной сделки и восстановления их санкций против Ирана. Согласно информации запасных СМИ, Иран сохранил свой запас низкообогащенного урана, а также уровень, на котором он усовершенствует уран в пределах, установленных знаковой сделкой, сообщает newsli.ru.  Об этом говорится в  докладе Международного агентства по атомной энергии государствам-членам МАГАТЭ, полученному Reuters. Данные доклада позволили США наложить на Иран новые ограничения, которые, как полагают эксперты, способны полностью парализовать экономику страны.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector