В Госдуме объяснили, почему украинский олигарх Коломойский не попал под российские санкции

Россия ввела санкции против  Украины, но в список вошли не все фигуранты, определяющие политику страны в последние годы.  В Госдуме объяснили, почему экс-губернатор Днепропетровской области не попал в санкционный список…

Как заявил зампред комитета ГД по делам СНГ Виктор Водолацкий, украинский бизнесмен Игорь Коломойский не попал в список с контрмерами  из-за того, что сейчас не влияет на политические события в Киеве, а его заявления о том, что Москва заранее согласовывала списки с Украиной, является «бредом сумасшедшего». Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщают украинские СМИ, накануне бывший глава Днепропетровской области в ответ на вопрос, почему он не попал под санкции, заявил, что перед введением ограничительных мер в отношении ряда украинских граждан и юридических лиц, Россия согласовывала список с администрацией Петра Порошенко. «Наверное, каждый, кто прочитал данную новость, был удивлен таким вбросом информации от Коломойского, что Кремль согласовывал списки с Порошенко…Никто не мог себе представить, что мы могли согласовывать, это бред сумасшедшего, который даже не поддается объяснению», — сказал Водолацкий журналистам РИА Новости.

По словам депутата, Коломойский сейчас не живет на территории Украины и «не влияет сегодня на политические процессы». «В списке — те лица, которые влияют на политику Порошенко, влияют на принимаемые решения администрацией Порошенко и Верховной Радой. Коломойского в этом списке не существует, поэтому его там и нет», — уточнил российский политик, сообщает newsli.ru.

Напомним,  в  четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление по реализации указа президента России о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины. Ответные меры коснутся 322 физических и 68 юридических лиц Украины. Постановление предусматривает, в том числе, блокировку безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущества физических и юридических лиц в РФ, а также запрет на вывод капитала из РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector