Глава Минфина успокоил богатых и обнадежил бедных

Министр финансов Антон Силуанов рассказал «кому на Руси жить хорошо», назвал богатых умными людьми и обнадежил бедных…

В передаче «Познер» на Первом, глава Минфина Антон Силуанов  высказал свое мнение по поводу проблемы, затронутой поэтом Некрасовым еще в позапрошлом столетии. «Кому на Руси жить хорошо на самом деле?» — спросил ведущий. «Тем, кто честно работает», — ответил министр.

Кроме того, первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов согласился с тем, что в обществе есть напряжение из-за разницы доходов. После того, как ведущий программы Владимир  Познер отметил, что большой разрыв доходов населения представляет социальную опасность, господин министр заявил, что «Нельзя не согласиться с тем, что разница в уровне доходов, конечно, создает напряжение в обществе».

«Нам часто говорят, давайте повысим налоги на богатых. На самом деле, мы это сделали: повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее», — заявил Силуанов. По словам главы Минфина, у предложения сделать более прогрессивной шкалу налогообложения доходов есть «плюсы и минусы». «Мы знаем, что богатые — люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, люди в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны. С другой стороны, плоская шкала 13-процентная достаточно уже устоялась, и здесь менять законодательство, наверное, было бы неправильно», — подчеркнул министр финансов России, сообщает newsli.ru.

Силуанов также рассказал, что в министерство часто поступают два предложения: повысить налог на богатых и ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов. Насчет первого варианта Силуанов сказал: «На самом деле, мы это сделали». По словам министра, надо повышать зарплаты и пенсии и напомнил, что по статистике самый маленький доход в России у молодых людей, имеющих одного или двух детей: «Им надо помогать больше всего»

На замечание ведущего, что «речь идет не брать деньги очень богатых, а чтобы были доходы у тех, кто победнее»,  Силуанов ответил «И так и так».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector