К редакции «Новой газеты» привезли овец в жилетках «Пресса»

Клетки с  животными, одетыми в жилеты с надписью «Пресса» привезли сегодня к «редакции Новой газеты»…

расположенной  в Потаповском переулке в Москве. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова. По словам пресс-секретаря редакции — это уже третья акция против газеты.

«Полицию вызвали не мы, а охрана здания, они действуют по инструкции. Это не наше здание, и они (те, кто привез клетки) не заходят внутрь редакции. Но на клетках со зверями написано «Новая газета», поэтому очевидно, что это адресовано нам… Уже приехал наряд, будут снимать видео, всем этим будут заниматься правоохранительные органы», — сказала представитель «Новой газеты».

Также сообщается, что сотрудники редакции не успели заметить, кто привез животных, однако известно, что клетки с овцами к зданию «Новой газеты» доставили на машине. Других опознавательных знаков и записок на клетках не было. «Хотелось бы отметить жестокое обращение с животными — уже который раз», — добавила сотрудница издания. Ранее  неизвестные подбросили похоронный венок с угрозами в адрес одного из журналистов, а на следующий день там же была обнаружена корзина с отрезанной головой барана.

В самом издании связали получение угроз с профессиональной деятельностью. Согласно данным газеты «Коммерсантъ»,  в прикрепленных к посылкам записках говорилось, что они предназначены главному редактору и журналисту издания Денису Короткову, сообщает newsli.ru. Последнего в одной из записок назвали «предателем Родины».  Именно  Денис Коротков является автором расследования о «ЧВК Вагнера», которое в 2017 году было опубликовано в «Фонтанке».

После серии материалов ему начали поступать угрозы. В самой редакции связывают эти события  с недостоверной информацией об издании, которая распространяется в сети.  В газете назвали эти утверждения «просто фейком». Как утверждает издание, «У нас вообще не было публикаций на эту тему — ни в газете, ни на сайте».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector