Россия прикрыла Калининград новейшими комплексами «Самарканд»

Комплексы радиоэлектронной борьбы  «Самарканд» размещены так же в Белоруссии, Приморском и Краснодарском краях.

Как следует из материалов портала госзакупок, Министерством обороны России на стратегических направлениях были размещены новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы «Самарканд», в числе которых попала и Калининградская область. Были развернуты 13 таких комплексов.

Системы «Самарканд»  разместили в  в Архангельской, Калининградской, Московской, Мурманской, Нижегородской областях, а также в Краснодарском и Приморском крае. Кроме того, такие  комплексы отправлены в Белоруссию и Еврейскую автономную область.  Еще в 2017 году  пресс-служба Министерства обороны сообщила, что на Северный флот  поступили новейшие комплексы «Свет» и «Самарканд». Их назначение и характеристики официально российскими военными не раскрывались.

По данным «Интерфакса», Россия также  испытала системы для подавления спутников связи противника, которые гарантировано будут выведены из строя и не смогут обеспечить выполнение поставленных задач. Это комплекс  «Тирада-2С», который уже  проходил испытания. По их результатам госкомиссией были даны рекомендации для доработки данной системы, сообщает newsli.ru. Уже в ближайшее время «Тирада — 2С» должна поступить на вооружение.

Управление будет осуществляться при помощи специалистов-операторов. Основной принцип действия — радиоэлектронное подавление сигналов противника. Разработка данной системы была начата еще в 2001 году, и как сообщает «Интерфакс»,  российские военные в скором времени могут ее получить на вооружение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector