Шойгу пригрозил Польше

«В этих условиях мы <…> должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях»: Шойгу пригрозил Польше…

Как заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, планы польских властей разместить на территории страны дивизию армии США вынуждают Россию принимать ответные меры, «В этих условиях мы <…> должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях», — сказал министр обороны России на совместной коллегии военных ведомств РФ и Белоруссии.

По словам Шойгу, намерения Варшавы контрпродуктивны и не способствуют стабильности и укреплению региональной безопасности. Также он подчеркнул, что Россия не хочет втягиваться в военную конфронтацию с Западом и стремится к сотрудничеству в сфере безопасности. В Минобороны расценивают действия польских властей как недружественные, сообщает РИА Новости.  В последнее время  в Польше активно муссируется тема военной опасности, которая якобы исходит с российской стороны.

Так, Варшава приняла программу резкого увеличения численности польской армии, в Польше дислоцированы многонациональная боевая батальонная группа НАТО и бронетанковая бригада армии США, сообщает newsli.ru. Кроме того, польские власти официально предложили выделить до двух миллиардов долларов для развертывания на своей территории американской бронетанковой дивизии. Документ разослали членам конгресса США и ряду представителей администрации президента Дональда Трампа.

Как заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох, такие действия призваны в целях защиты Польши от  российской агрессии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector