Почему дело Кокорина и Мамаева не спускают на тормозах: «Ведомости»

Статья под таким названием опубликована в газете «Ведомости». По мнению журналистов…

газеты, скандальная драка как простой и понятный обывателям сюжет полезна тем, что заслоняет острые социальные проблемы, которые существуют в стране. Как считают авторы статьи, замена «туристов» Боширова и Петрова на дебоширов Кокорина и Мамаева  случилась весьма кстати. «На смену громкому, но запутанному и неприятному делу об отравлении двойного агента Сергея Скрипаля, на которое непонятно, как реагировать, – вроде смешно, но как-то нерадостно, пришло если не громкое, то точно кричащее и притом совершенно понятное дело»

По мнению журналистов «Ведомости», «сразу две драки с участием двух друзей-футболистов – это, безусловно, яркий для обывателя сюжет, который из-за своей живописности и незатейливости наверняка потеснит в будущих опросах социологов о самых запоминающихся событиях месяца куда более важные для страны новости».  По словам авторов,  для российских граждан в деле о драках Александра Кокорина из «Зенита» и Павла Мамаева из «Краснодара»  все более-менее понятно, в отличие от запутанного дела об отравлении Скрипалей.

«Это, похоже, редкий случай общественного консенсуса», — пишут «Ведомости». Такие сюжеты, по мнению газеты, хороший канал для сброса пара и раздражения, возможность «почувствовать себя лучше всяких там обнаглевших юнцов и заодно потребовать от властей наконец сделать что-нибудь – тем более что тут сделать что-нибудь будет сравнительно легко, сообщает newsli.ru. Как считает издание, «Едва ли, конечно, дело завершится суровым приговором или даже традиционной для ст. 213 УК «Хулиганство» «двушечкой», как у Pussy Riot (хотя двое суток в СИЗО, как минимум, футболисты проведут)». 

В заключение статьи, авторы делают вывод, что «на фоне обычного попустительства к происшествиям, в которых замешаны известные в стране люди (или неизвестные, но влиятельные), стартовавшее все-таки расследование может выглядеть неплохо, да и шансы на продолжение есть: ведь громкие отвлекающие новости еще потребуются».  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector