Эффективная чистка: МИД Польши уволил всех выпускников МГИМО

Укусить больнее Россию Из МИД Польши уволили практически всех сотрудников, окончивших МГИМО,..

Об  этом рассказал глава ведомства Яцек Чапутович. По словам министра  иностранных дел Польши, «Мы можем сказать, что руководство ведомства было заменено почти на сто процентов».  Также известно, что в ближайшее время  в польском ведомстве будут заменены 86 послов Польши из 101. При этом уже сменились практически все из 111 директоров и заместителей директоров департаментов МИД. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что о намерениях польского МИД уволить всех выпускников МГИМО, польские СМИ писали сразу,  как ведомство возглавил Яцек Чапутович, сменивший на этом посту Витольда Ващиковского. Одной из главных причин отставки прежнего министра, стало «нежелание радикальных кадровых изменений». Чупутович на посту главы МИД намерен заменить всех старых работников, даже несмотря на снижение уровня подготовки новых.

В Совфеде России уже прокомментировали событие. Как считает российский сенатор Владимир Джабаров, «Понятно, что это глупость полная, сообщает newsli.ru. Польские политики соревнуются между собой, как побольнее «укусить» Россию». В свою очередь, член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов посоветовал польскому МИД брать на работу выпускников украинских дипломатических вузов. «Вот места, где проходят подготовку настоящие титаны дипломатической мысли и к чьей квалификации у поляков вопросов возникнуть не должно», — уточнил парламентарий. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector