Компания Дерипаски попросила у властей «миллиардных льгот»: СМИ

Выручать, попавшие под санкции компании, будут комплексно. Компания Дерипаски попросила у властей «миллиардных льгот» на энергорынке…

Компания Дерипаски, попавшая под санкции США попросила у правительства льготы на энергорынке. По данным РИА Новости, в случае их принятия общая выгода En+, «Русала» и «Евросибэнерго» может исчисляться десятками миллиардов рублей в год, сообщает информагентство со ссылкой на газету  «Коммерсант».

Согласно информации, предложения по поддержке поступили на рассмотрение 15 мая  вице-премьеру Дмитрию Козаку.  В  аппарате  вице-премьера подтвердили  обсуждение «мер поддержки санкционных компаний». Основные предложения компании Дерипаски касаются  льгот на энергорынке. Наибольшую экономию в 13-18 миллиардов рублей, по оценке группы, даст избавление «Русала» от платежей по договорам на поставку мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций в генерацию за счет повышенных платежей рынка),

Напомним,  ранее  данная компания уже просила бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича о каникулах по ДПМ на пять лет, сейчас сроки не указаны, но, по оценке «Русала», это приведет к росту энергоцен в Сибири на 12%. Кроме того,  En+ просит освободить «Русал» от надбавки к энергоценам для снижения тарифов на Дальнем Востоке, что  сэкономит 2-3 миллиарда рублей в год и повысит цены в Сибири на 1-2%. Для ГЭС «Евросибэнерго» в Сибири En+ просит снизить объем регулируемых договоров (РД, закупки для населения) с 15% до 5% по электроэнергии и с 20% до 5% по мощности. Мера предлагается лишь на второе полугодие вместе с СДД. Это даст «Евросибэнерго» до 4 миллиардов рублей, «Русгидро» — 1,9 миллиарда рублей, но прочая генерация Сибири потеряет 1,3 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости, сообщает newsli.ru.

Помимо того, для сокращения перекрестного субсидирования в Иркутской области En+ хочет поднять тарифы сетей для населения. Эффект En+ оценила в 3 миллиарда рублей в год для братского и иркутского заводов «Русала». Среди предложений по снижению «перекрестки» — перенос части нагрузки «Русала» на всех потребителей ФСК и увеличение тарифов на передачу для прочих потребителей, отмечает издание. En+ также предложила повысить предельный уровень платежей за ЖКХ в области, подняв тариф на тепло и горячую воду на 1%. Для «Иркутскэнерго» предлагается и восстановить базу 2010 года по тарифам на мощность по РД, и обнулить ставки водопользования на срок от пяти лет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector