Амбициозные планы: Медведев призвал учиться зарабатывать на несырьевом экспорте

«России в условиях внешних ограничений, в том числе политических, нужно учиться зарабатывать не только на энергоносителях, но и на несырьевом экспорте», — заявил премьер-министр  Дмитрий Медведев. По словам главы правительства…

«Экономика России развивается при повышенных внешних рисках, таких как резкое изменение цен на нефть, всякого рода политические ограничения, которые наложены на нашу экономику, нашу страну в целом. Понятно, что надо учиться зарабатывать не только на сырье и энергоносителях, учиться торговать товарами с высокой добавленной стоимостью, экспортом услуг, включая образование, здравоохранение, туризм. Поэтому задача всемерного развития несырьевого, неэнергетического экспорта остается весьма и весьма актуальной».

Об этом Дмитрий Медведев заявил 25 апреля на коллегии Минэкономразвития, сообщает РИА Новости. Кроме того, глава правительства РФ считает, что хотя задача по увеличению несырьевого экспорта до 250 миллиардов долларов к 2024 году амбициозна, но она осуществима, правда это потребует перенастройки экспортной политики страны. По словам премьера, ожидается, что в ближайшие годы мировой экспорт будет расти на 2,5% в год, соответственно России нужно двигаться в четыре раза быстрее, сообщает newsli.ru.

Стоит отметить, что на данный период нефть Brent впервые с ноября 2014 года превысила отметку в 75 долларов за баррель. Американские аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также ожидают подорожания нефти до 80 долларов и выше. Новые «тучные» нефтяные годы не за горами, удаться ли России когда-нибудь слезть с нефтяной «иглы» остается только гадать.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector