Минобороны: Террористы могут использовать дроны для атак в любой стране

Пентагон заявил о доступности смертоносных дронов. В Минообороны РФ прокомментировали ситуацию…

В оборонном ведомстве России подтвердили факт того, что российские военные отбили атаку дронов на базу Хмеймим. В Минобороны также  заявили что инженерные решения, использованные террористами при атаке с помощью беспилотных летательных аппаратов на российские объекты в Сирии, могли быть получены только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями.

При этом в ведомстве отметили,  что все дроны террористов оснащены барометрическими датчиками и сервоприводами управления рулями высоты. Также техническая экспертиза захваченных летательных аппаратов показала, что подобные атаки могут осуществляться террористами с дальности около 100 километров. Кроме того, сообщается, что в самодельных взрывных устройствах террористов, прикрепленных к дронам, использовались взрыватели иностранного производства.

По словам представителя военного ведомства, «Факт использования боевиками ударных беспилотных летательных аппаратов самолетного типа свидетельствует о том, что боевикам переданы технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных аппаратов в любой стране», — считают в Минобороны, сообщает newsli.ru.

Между тем, в главном военном ведомстве США заявили , что беспилотные летательные аппараты, которые были использованы террористами для нападения на российские военные объекты в Сирии, «легко доступны» на открытом рынке и это «вызывает беспокойство». По словам официального представителя Пентагона Адриана Рэнкин- Гэллоуэй, «Мы видели, что технологии подобного рода использовали боевики ДАИШ*. Эти устройства и технологии могут быть легко приобретены на открытом рынке, и это повод для беспокойства». Как отмечают в американском военном ведомстве, эти беспилотники «разумеется, смертоносны»». Однако их применение «до настоящего времени не имело значимого воздействия на операции коалиции»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector